泉州地域の町名一覧表・年別表示 (※一部河内地域)

平成昭和大正明治江戸時代以前

[ 地区別表示 ]

※各町の詳細等に訂正などありましたら、上記の 『お問い合わせ』 より書き込みお願いします。

製作年不明
製作年 [西暦] 町名 地区名 備考
製作年不明 馬場之町 和泉市・府中地区 岸和田市・内畑町辻堂新調?
久井町 和泉市・松尾連合 岸和田市・某町新調?

▲TOP

江戸時代以前
製作年 [西暦] 町名 地区名 備考
文久02年
[ 1862年 ]
長滝中之番 泉佐野市・長滝・安松地区 岸和田市・大工町新調

▲TOP

明治
製作年 [西暦] 町名 地区名 備考
明治期以前 新家 高石市・取石地区 某町新調
明治初期 泉田中 堺市・上神谷地区 某町新調
上北 堺市・美福連合 岸和田市・某町新調
向ヶ丘町 堺市 岸和田市・某町新調
上村 泉佐野市・上之郷地区 岸和田市・中之濱町新調
明治期 高蔵寺 堺市・陶器地区 岸和田市・岡山町大西小路新調
福町上 堺市 堺市・野代新調
明治10年代 鶯谷 堺市・陶器地区 大阪市・粉浜新調
水間 貝塚市・木島・西葛城地区 忠岡町・道之町新調
明治10年
[ 1877年 ]
日置荘西町東部 堺市・日置荘地区 岸和田市・池尻町新調
池園町 泉大津市・曽根・助松地区 岸和田市・大町新調
明治13年
[ 1880年 ]
原田 堺市・草部地区 岸和田市・宮本町新調
菱木白木 堺市・菱木地区 岸和田市・小寺新調
明治15年
[ 1882年 ]
中山 堺市・美福連合 岸和田市・稲葉町西新調
明治16年
[ 1883年 ]
春木川町 和泉市・松尾連合 岸和田市・磯之上町新調
明治18年
[ 1885年 ]
田園 堺市・陶器地区 堺市・龍神橋町新調
明治20年
[ 1887年 ]
野田 熊取町 岸和田市・堺町新調
※明治22年完成
下瓦屋南 泉佐野市・八町地車連合 岸和田市・大北町新調
明治20~30年頃 東羽衣 高石市・羽衣地区 熊取町・七山新調
明治20~30年代 尾井町 和泉市・信太・幸地区 岸和田市・大手町新調
明治23年
[ 1890年 ]
羽衣 高石市・羽衣地区 岸和田市・三田町新調
明治28年
[ 1895年 ]
八田西町 堺市 岸和田市・三田町小倉新調
明治36年
[ 1903年 ]
大森 堺市・美福連合 岸和田市・五軒屋町新調

▲TOP

大正
製作年 [西暦] 町名 地区名 備考
大正02年
[ 1913年 ]
和泉市・信太・幸地区 岸和田市・春木北新調
大正04年
[ 1915年 ]
生之町 忠岡町 岸和田市・本町新調
大正05年
[ 1916年 ]
坊小路 和泉市・黒鳥地区 岸和田市・中北町新調
二色 貝塚市 忠岡町・仲之町新調
大正06年
[ 1917年 ]
葛城町 岸和田市・東岸和田地区 岸和田市・北町新調
大正07年
[ 1918年 ]
高磯 高石市・紀州街道連合 岸和田市・南町新調
大久保 熊取町 岸和田市・宮本町新調
大正08年
[ 1919年 ]
上石津 堺市・石津地区 貝塚市・津田新調
貝塚市・木島・西葛城地区
下瓦屋北出 泉佐野市・八町地車連合
大正09年
[ 1920年 ]
太平寺 堺市・菱木地区 貝塚市・橋本新調
※大正13年完成
片蔵 堺市・上神谷地区 岸和田市・大北町新調
別所町 岸和田市・岸和田地区 岸和田市・春木南新調
大正10年
[ 1921年 ]
檜尾 堺市・美福連合 岸和田市・宮本町新調
並松町 岸和田市・岸和田地区 ※大正11年完成
紺屋 熊取町
五門 熊取町 岸和田市・筋海町新調
大正11年
[ 1922年 ]
伏尾 堺市・久世地区 貝塚市・石才新調
葛ノ葉町 和泉市・信太・幸地区 貝塚市・畠中新調
朝代 熊取町
七山 熊取町 岸和田市・筋海町新調
鶴原 泉佐野市・八町地車連合
大正11~12年頃 馬場 貝塚市・木島・西葛城地区 岸和田市・大手町新調
大正12年
[ 1923年 ]
太井 堺市・草部地区 岸和田市・五軒屋町新調
東堀上 堺市・八田荘地区 忠岡町・道之町新調
大庭寺 堺市・美福連合 岸和田市・大工町新調
小社之町 和泉市・府中地区
中町 岸和田市・岸和田地区
大正14年
[ 1925年 ]
神石市之町 堺市・津久野地区 貝塚市・王子新調
堺町 岸和田市・岸和田地区
大正15年
[ 1926年 ]
和田 熊取町

▲TOP

昭和
製作年 [西暦] 町名 地区名 備考
昭和初期 中村 泉佐野市・上之郷地区
昭和02年
[ 1927年 ]
森町 泉大津市・曽根・助松地区 泉佐野市・新家新調
昭和03年
[ 1928年 ]
楢葉 堺市・久世地区 泉佐野市・日根野野々地蔵新調
昭和04年
[ 1929年 ]
深井中町西 堺市・深井地区 忠岡町・濱之町新調
上町 岸和田市・岸和田地区
鶴原東 泉佐野市・八町地車連合
昭和05年
[ 1930年 ]
菅生新田 堺市・菅生地区 泉佐野市・上之郷机場新調
北高尾 堺市・美福連合 和泉市・小田町新調
高師濱 高石市・紀州街道連合 泉佐野市・日根野西出新調
中尾生町 岸和田市・南掃守地区 岸和田市・荒木町新調
貝田 泉佐野市・八町地車連合
昭和06年
[ 1931年 ]
菱木東 堺市・菱木地区 岸和田市・阿間河瀧町新調
安松町 泉佐野市・長滝・安松地区
昭和07年
[ 1932年 ]
菱木奥 堺市・鳳地区 泉大津市・板原町新調
高石市・紀州街道連合 泉佐野市・日根野久ノ木新調
富秋町 和泉市・信太・幸地区 岸和田市・下松町新調
本町 岸和田市・岸和田地区 ※昭和08完成
下村 泉佐野市・上之郷地区
嘉祥寺 田尻町
昭和08年
[ 1933年 ]
観音寺町 和泉市・郷荘地区
筋海町 岸和田市・岸和田地区
土生瀧町 岸和田市・東岸和田地区
大宮 熊取町
長滝西之番 泉佐野市・長滝・安松地区
昭和08~09年頃 新家 泉佐野市・八町地車連合 岸和田市・某町新調
昭和09年
[ 1934年 ]
堺市・上神谷地区 岸和田市・中井町新調
大園 高石市・取石地区 岸和田市・流木町新調
久保 熊取町
昭和10年
[ 1935年 ]
春木町 和泉市・松尾連合
岡山町大西小路 岸和田市・山直地区
昭和11年
[ 1936年 ]
西之内町 岸和田市・南掃守地区
中之庄 泉佐野市・八町地車連合 岸和田市・福田町新調
昭和12年
[ 1937年 ]
元町 高石市・紀州街道連合 岸和田市・包近町新調
上之町 泉大津市・濱八町地区
小瀬 貝塚市・麻生郷地区 ※昭和13年完成
昭和13年
[ 1938年 ]
大澤町 岸和田市・山滝地区 貝塚市・堤新調
昭和14年
[ 1939年 ]
北村 高石市・紀州街道連合 岸和田市・岡山町東出小路新調
岡山町山出小路 岸和田市・山直地区
福田町 岸和田市・南掃守地区 ※昭和15年完成
昭和15年
[ 1940年 ]
春木宮川町 岸和田市・春木地区 忠岡町・高月新調
大手町 岸和田市・岸和田地区
山直中町 岸和田市・山直南地区
昭和22年
[ 1947年 ]
八阪町 岸和田市・南掃守地区
脇濱 貝塚市 貝塚市・堀新調
※昭和23年完成
昭和23年
[ 1948年 ]
南之町 和泉市・府中地区
作才町 岸和田市・東岸和田地区 岸和田市・畑町新調
清児 貝塚市・木島・西葛城地区
昭和24年
[ 1949年 ]
阪本町 和泉市・郷荘地区
積川町橋室 岸和田市・山直南地区 岸和田市・白原町新調
海塚 貝塚市・麻生郷地区
昭和25年
[ 1950年 ]
野々井 堺市・美福連合 岸和田市・神須屋町新調
二田町 泉大津市・曽根・助松地区 貝塚市・久保新調
昭和26年
[ 1951年 ]
中之濱町 岸和田市・岸和田地区 ※昭和27年完成
田治米町 岸和田市・山直地区
貝塚市・麻生郷地区
昭和28年
[ 1953年 ]
極楽寺町 岸和田市・東岸和田地区
内畑町下出 岸和田市・山滝地区 岸和田市・上松町新調
昭和29年
[ 1954年 ]
若樫町 和泉市・松尾連合 貝塚市・新町新調
※昭和33年完成
昭和31年
[ 1956年 ]
土生町 岸和田市・東岸和田地区
昭和32年
[ 1957年 ]
南上町 岸和田市・岸和田地区 岸和田市・中北町新調
山下町 岸和田市・南掃守地区
眞上町 岸和田市・東岸和田地区
八田町 岸和田市・東岸和田地区
昭和50年代 北野田 堺市・登美丘地区 昭和50年代、太鼓正製作。
昭和51年
[ 1976年 ]
野代 堺市・鳳地区
昭和52年
[ 1977年 ]
新在家 堺市・鳳地区
昭和53年
[ 1978年 ]
堀上町 堺市・八田荘地区
丈六 堺市・登美丘地区
昭和55年
[ 1980年 ]
土生 高石市・取石地区 堺市・小阪新調
昭和58年
[ 1983年 ]
深井水池町 堺市・深井地区
若樫町 和泉市・松尾連合 堺市・毛穴町新調
阿間河瀧町 岸和田市・東岸和田地区 ※昭和59完成
昭和59年
[ 1984年 ]
八田寺町 堺市・八田荘地区
辻之 堺市・陶器地区
郷小路 和泉市・黒鳥地区 堺市・八田南之町新調
荒木町 岸和田市・八木地区 ※昭和60完成
昭和60年
[ 1985年 ]
深井澤町 堺市・深井地区
深井畑山町 堺市・深井地区
昭和61年
[ 1986年 ]
元町 泉大津市・濱八町地区
濱之町 忠岡町
松風町 岸和田市・春木地区
吉井町 岸和田市・八木地区 ※昭和63完成
昭和62年
[ 1987年 ]
深井清水町 堺市・深井地区
深井北町 堺市・深井地区
北垣外 堺市・久世地区 ※昭和63完成
桝矢 堺市・久世地区
平岡町 堺市・八田荘地区
山本 堺市・陶器地区 ※昭和63完成
初芝 堺市・日置荘地区 堺市・東堀上新調
北野田駅前商店街連合会 堺市・登美丘地区
豊田 堺市・上神谷地区 ※昭和63完成
昭和63年
[ 1988年 ]
濱寺元町 堺市・鳳地区
深井中町 堺市・深井地区 ※平成元年完成
宮本町 泉大津市・濱八町地区
戎町 岸和田市・春木地区
岡山町東出小路 岸和田市・山直地区

▲TOP

平成
製作年 [西暦] 町名 地区名 備考
平成元年
[ 1989年 ]
高山 堺市・久世地区
小高石 高石市・紀州街道連合
西之町 泉大津市・濱八町地区
上町 和泉市・信太・幸地区
西大路町 岸和田市・八木地区 ※平成02年完成
久保 貝塚市・麻生郷地区 ※平成02年完成
平成02年
[ 1990年 ]
東八田 堺市・久世地区
堺市・陶器地区
綾井 高石市・取石地区
平成03年
[ 1991年 ]
和田 堺市・久世地区 ※平成04年完成
仲之町 忠岡町
春木宮本町 岸和田市・春木地区
春木旭町 岸和田市・春木地区 ※平成04年完成
春木中町 岸和田市・春木地区 ※平成04年完成
紙屋町 岸和田市・岸和田地区
小松里町 岸和田市・八木地区 ※平成04年完成
積川町 岸和田市・山直南地区 ※平成04年完成
平成04年
[ 1992年 ]
菱木南 堺市・菱木地区
上之 堺市・陶器地区
新村 高石市・紀州街道連合
上市町 泉大津市・濱八町地区 ※平成05年完成
大道町 岸和田市・春木地区
藤井町 岸和田市・岸和田地区 ※平成05年完成
摩湯町 岸和田市・山直地区 ※平成05年完成
平成05年
[ 1993年 ]
宮山 堺市・津久野地区 ※平成06年完成
西中 堺市・陶器地区
池上町 泉大津市・曽根・助松地区 ※平成06年完成
八幡町 岸和田市・春木地区 ※平成06年完成
磯之上町 岸和田市・春木地区 ※平成06年完成
三田町小倉 岸和田市・山直地区 ※平成06年完成
平成06年
[ 1994年 ]
高松 堺市・登美丘地区 ※平成08年完成
北新町 高石市・紀州街道連合
高石市・紀州街道連合 ※平成09年完成
平成07年
[ 1995年 ]
家原寺町 堺市・八田荘地区 ※平成08年完成
釜室 堺市・上神谷地区
春木本町 岸和田市・春木地区 ※平成09年完成
寺田町 和泉市・郷荘地区
南町 岸和田市・岸和田地区
額原町 岸和田市・八木地区 ※平成08年完成
石才 貝塚市・麻生郷地区
王子 貝塚市・南近義地区 ※平成08年完成
平成08年
[ 1996年 ]
山田 堺市・草部地区
出屋敷町 泉大津市・濱八町地区
池尻町 岸和田市・岸和田地区 ※平成10年完成
稲葉町西 岸和田市・山直南地区 ※平成10年完成
木積 貝塚市・木島・西葛城地区
平成09年
[ 1997年 ]
北王子 堺市・鳳地区 ※平成11年完成
平井 堺市・久世地区
北曽根 泉大津市・曽根・助松地区 ※平成10年完成
助松町 泉大津市・曽根・助松地区
池浦町 泉大津市・穴師地区 ※平成10年完成
王子町 和泉市・信太・幸地区
内畑町 岸和田市・山滝地区 ※平成11年完成
平成10年
[ 1998年 ]
堺市・鳳地区
福町中 堺市・陶器地区
五軒屋町 岸和田市・岸和田地区
額町 岸和田市・八木地区 ※平成11年完成
平成11年
[ 1999年 ]
神野町 堺市・津久野地区
春木大小路町 岸和田市・春木地区
春木若松町 岸和田市・春木地区
春木南 岸和田市・岸和田地区
三田町 岸和田市・山直地区 ※平成12年完成
平成12年
[ 2000年 ]
富木 堺市・鳳地区 ※平成13年完成
大町 岸和田市・八木地区
尾生町 岸和田市・南掃守地区
稲葉町東 岸和田市・山直南地区 ※平成13年完成
上瓦屋 泉佐野市・八町地車連合
平成13年
[ 2001年 ]
下田町 堺市・津久野地区
萬崎 堺市・草部地区
日置荘北町 堺市・日置荘地区
千原町 泉大津市・曽根・助松地区
太町 和泉市・信太・幸地区
唐国町 和泉市・松尾連合
下松町 岸和田市・南掃守地区
平成14年
[ 2002年 ]
下伯太 和泉市・伯太地区 ※平成15年完成
箕形町 和泉市・松尾連合
沼町 岸和田市・岸和田地区
包近町 岸和田市・山直南地区
地蔵堂 貝塚市・南近義地区
平成15年
[ 2003年 ]
辻小路 和泉市・黒鳥地区 ※平成16年完成
小田町 和泉市・郷荘地区 ※平成17年完成
下池田町 岸和田市・八木地区
箕土路町 岸和田市・八木地区
畑町 岸和田市・東岸和田地区
窪田 貝塚市・南近義地区
平成16年
[ 2004年 ]
宮本町 和泉市・信太・幸地区 ※平成19年完成
上泉 和泉市・黒鳥地区
今木町 岸和田市・山直地区
長滝東之番 泉佐野市・長滝・安松地区
平成17年
[ 2005年 ]
大東 堺市・津久野地区
深井東町 堺市・深井地区
八田北町 堺市・八田荘地区
東泉寺 和泉市・府中地区
半田 貝塚市・麻生郷地区
三ツ松 貝塚市・木島・西葛城地区
平成18年
[ 2006年 ]
馬場 堺市・草部地区
菅生 堺市・菅生地区
板原町 泉大津市・穴師地区
上伯太 和泉市・伯太地区 ※平成19年完成
中北町 岸和田市・岸和田地区
平成19年
[ 2007年 ]
西組 堺市・津久野地区
中組 堺市・津久野地区
下之町 泉大津市・濱八町地区
平成20年
[ 2008年 ]
北村 堺市・陶器地区
内田町 和泉市・松尾連合
宮本町 岸和田市・岸和田地区
北町 岸和田市・岸和田地区
神須屋町 岸和田市・東岸和田地区
平成21年
[ 2009年 ]
八田南之町 堺市・八田荘地区
南曽根 泉大津市・曽根・助松地区
平成22年
[ 2010年 ]
上代町 和泉市・信太・幸地区
寺門町 和泉市・郷荘地区
下野町 岸和田市・岸和田地区
橋本 貝塚市・南近義地区
小垣内 熊取町
平成23年
[ 2011年 ]
小阪 堺市・久世地区
中井町 岸和田市・八木地区
平成24年
[ 2012年 ]
石橋 堺市・鳳地区
田中町 泉大津市・濱八町地区
大北町 岸和田市・岸和田地区
大工町 岸和田市・岸和田地区
上松町 岸和田市・南掃守地区
平成25年
[ 2013年 ]
野田 堺市・鳳地区
市辺町 和泉市・府中地区
道之町 忠岡町
流木町 岸和田市・東岸和田地区
貝塚市・麻生郷地区
平成26年
[ 2014年 ]
長承寺 堺市・鳳地区
貝塚市・南近義地区
小谷 熊取町
平成27年
[ 2015年 ]
大鳥 堺市・鳳地区
我孫子 泉大津市・穴師地区
平成28年
[ 2016年 ]
南野田 堺市・登美丘地区
桑原町 和泉市・郷荘地区
平成29年
[ 2017年 ]
毛穴町 堺市・八田荘地区
豊中町 泉大津市・穴師地区
和気町 和泉市・郷荘地区
麻生中 貝塚市・麻生郷地区
名越 貝塚市・木島・西葛城地区

▲TOP

inserted by FC2 system