泉州地域の町名一覧表・年別表示 (※一部河内地域)

令和平成昭和大正明治江戸時代以前

[ 地区別表示 ]

※各町の詳細等に訂正などありましたら、上記の 『お問い合わせ』 より書き込みお願いします。

製作年不明
製作年 [西暦] 町名 地区名 大工 彫師 備考
製作年不明 久井町 和泉市
松尾連合
-------- 玉井行陽 岸和田市・某町新調?
江戸時代以前
製作年 [西暦] 町名 地区名 大工 彫師 備考
文久02年
[ 1862年 ]
長滝中之番 泉佐野市
長滝・安松地区
梶治三郎重忠 花岡一門 岸和田市・大工町新調
明治
製作年 [西暦] 町名 地区名 大工 彫師 備考
明治期以前 新家 高石市
取石地区
-------- -------- 某町新調
明治初期 泉田中 堺市
上神谷地区
河村新吾 彫又一門 某町新調
上北 堺市
美福連合
-------- -------- 岸和田市・某町新調
向ヶ丘町 堺市 -------- -------- 岸和田市・某町新調
上村 泉佐野市
上之郷地区
-------- 西岡徳次郎
西岡弥三郎
西岡清蔵
岸和田市・中之濱町新調
明治期 髙蔵寺 堺市
陶器地区
-------- 彫又一門 岸和田市・岡山町大西小路新調
福町上 堺市 -------- 彫又一門 堺市・野代新調
明治10年代 鶯谷 堺市
陶器地区
川崎仙之助 彫又一門 大阪市・粉浜新調
水間 貝塚市
木島・西葛城地区
櫻井義國 櫻井義國 忠岡町・道之町新調
明治10年
[ 1877年 ]
日置荘西町東部 堺市
日置荘地区
絹井嘉七 安田卯ノ丸 岸和田市・池尻町新調
池園町 泉大津市
曽根・助松地区
大崎吉造 宮地弥津計 岸和田市・大町新調
明治13年
[ 1880年 ]
原田 堺市
草部地区
尾崎杢兵衛 二代目
高松彦四郎
岸和田市・宮本町新調
菱木白木 堺市
菱木地区
大崎吉造 宮地弥津計 岸和田市・小寺新調
明治15年
[ 1882年 ]
中山 堺市
美福連合
櫻井義國 玉井行陽
寺田卯之松
岸和田市・稲葉町西新調
明治16年
[ 1883年 ]
春木川町 和泉市
松尾連合
絹井嘉七 寺田卯ノ丸 岸和田市・磯之上町新調
明治18年
[ 1885年 ]
田園 堺市
陶器地区
十一代目
川崎仙之助
彫又一門 堺市・龍神橋町新調
明治20年
[ 1887年 ]
野田 泉南郡
熊取町
大崎平兵衛 安田卯ノ丸
相野徳兵衛
岸和田市・堺町新調
※明治22年完成
下瓦屋南 泉佐野市
八町地車連合
大崎吉造 宮地弥津計
玉井行陽
岸和田市・大北町新調
明治20~30年頃 東羽衣 高石市
羽衣地区
絹井嘉七 安田卯ノ丸
玉井行陽
熊取町・七山新調
明治20~30年代 尾井町 和泉市
信太・幸地区
大崎吉造 宮地弥津計
安田卯ノ丸
岸和田市・大手町新調
明治23年
[ 1890年 ]
羽衣 高石市
羽衣地区
絹井嘉七 安田卯ノ丸 岸和田市・三田町新調
明治28年
[ 1895年 ]
八田西町 堺市 絹井嘉七 玉井行陽
櫻井義國
岸和田市・三田町小倉新調
明治36年
[ 1903年 ]
大森 堺市
美福連合
尾崎杢兵衛 宮地弥津計
安田卯ノ丸
櫻井義國
玉井行陽
岸和田市・五軒屋町新調
大正
製作年 [西暦] 町名 地区名 大工 彫師 備考
大正02年
[ 1913年 ]
和泉市
信太・幸地区
別所勝之助 西本舟山 岸和田市・春木北新調
大正04年
[ 1915年 ]
生之町 泉北郡
忠岡町
絹井楠次郎 玉井行陽
櫻井義國
岸和田市・本町新調
大正05年
[ 1916年 ]
坊小路 和泉市
黒鳥地区
山内安太郎 玉井行陽 岸和田市・中北町新調
大正06年
[ 1917年 ]
葛城町 岸和田市
東岸和田地区
要卯之助 櫻井義國 岸和田市・北町新調
大正07年
[ 1918年 ]
高磯 高石市
紀州街道連合
朝代市松
田端辰次郎
玉井行陽
一元林峯
岸和田市・南町新調
大久保 泉南郡
熊取町
小川喜兵衛 上間庄平
伊藤松吉
岸和田市・宮本町新調
大正08年
[ 1919年 ]
上石津 堺市
石津地区
中本浅吉 西本舟山 貝塚市・津田新調
貝塚市
木島・西葛城地区
植山春松 玉井行陽
森晴秋
下瓦屋北出 泉佐野市
八町地車連合
絹井楠次郎 玉井行陽
大正09年
[ 1920年 ]
太平寺 堺市
菱木地区
田端辰次郎 一元林峯 貝塚市・橋本新調
※大正13年完成
片蔵 堺市
上神谷地区
久納久吉
久納幸三郎
一元林峯
森晴秋
玉井行陽
岸和田市・大北町新調
別所町 岸和田市
岸和田地区
永谷喜代松 西本舟山
玉井行陽
岸和田市・春木南新調
大正10年
[ 1921年 ]
檜尾 堺市
美福連合
加奥久吉 上間庄平 岸和田市・宮本町新調
並松町 岸和田市
岸和田地区
櫻井義國 櫻井義國 ※大正11年完成
紺屋 泉南郡
熊取町
大若門下の森某 西本舟山
開正藤
開生珉
大正11年
[ 1922年 ]
伏尾 堺市
久世地区
田端元一
角野庄太郎
一元一門 貝塚市・石才新調
葛の葉町 和泉市
信太・幸地区
絹井楠次郎 玉井行陽 貝塚市・畠中新調
朝代 泉南郡
熊取町
朝代市松 一元林峯
吉岡義峰
森晴秋
七山 泉南郡
熊取町
久納久吉
久納幸三郎
開正藤
西本舟山
開正珉
西本五葉
三代目黒田正勝
岸和田市・筋海町新調
鶴原 泉佐野市
八町地車連合
田端辰次郎 一元林峯
大正11~12年頃 馬場 貝塚市
木島・西葛城地区
藤川宗太郎 三代目黒田正勝 岸和田市・大手町新調
大正12年
[ 1923年 ]
太井 堺市
草部地区
奥久吉 一元林峯
吉岡義峰
岸和田市・五軒屋町新調
東堀上 堺市
八田荘地区
櫻井義国 櫻井義国 忠岡町・道之町新調
大庭寺 堺市
美福連合
朝代市松 一元林峯
吉岡義峰
佐生武之輔
岸和田市・大工町新調
小社之町 和泉市
府中地区
絹井楠次郎 玉井行陽
中町 岸和田市
岸和田地区
田端辰次郎 開正藤
開生珉
大正14年
[ 1925年 ]
神石市之町 堺市
津久野地区
絹井楠次郎 玉井行陽
金山源兵衛
貝塚市・王子新調
堺町 岸和田市
岸和田地区
朝代市松
三木田捨三
一元林峯
大正15年
[ 1926年 ]
和田 泉南郡
熊取町
絹井楠次郎 玉井行陽
金山源兵衛
昭和
製作年 [西暦] 町名 地区名 大工 彫師 備考
昭和初期 中村 泉佐野市
上之郷地区
絹井楠次郎 玉井行陽
昭和02年
[ 1927年 ]
森町 泉大津市・曽根
助松地区
絹井楠次郎 玉井行陽
金山源兵衛
後藤更星
泉佐野市・新家新調
昭和03年
[ 1928年 ]
楢葉 堺市
久世地区
山内安太郎 一元正
田沼征信
泉佐野市・日根野野々地蔵新調
昭和04年
[ 1929年 ]
深井中町西 堺市
深井地区
小川金平 重谷喬雲
後藤更星
佐生武之輔
忠岡町・濱之町新調
上町 岸和田市
岸和田地区
植山宗一郎
植山義正
開正藤
開生珉
鶴原東 泉佐野市
八町地車連合
絹井楠次郎 玉井行陽
昭和05年
[ 1930年 ]
菅生新田 堺市
菅生地区
山内安太郎 -------- 泉佐野市・上之郷机場新調
北高尾 堺市
美福連合
絹井楠次郎 開正藤
開正珉
玉井行陽
和泉市・小田町新調
高師濱 高石市
紀州街道連合
山内安太郎 田沼征信 泉佐野市・日根野西出新調
中尾生町 岸和田市
南掃守地区
植山宗一郎 三代目黒田正勝 岸和田市・荒木町新調
貝田 泉佐野市
八町地車連合
絹井楠次郎 玉井行陽
昭和06年
[ 1931年 ]
菱木東 堺市
菱木地区
絹井楠次郎 玉井行陽 岸和田市・阿間河瀧町新調
安松町 泉佐野市
長滝・安松地区
植山宗一郎 一元正
昭和07年
[ 1932年 ]
菱木奥 堺市
鳳地区
植山宗一郎 木下舜次郎
松田正幸
泉大津市・板原町新調
高石市
紀州街道連合
絹井楠次郎 田沼源治 泉佐野市・日根野久ノ木新調
富秋町 和泉市
信太・幸地区
岩出秀吉 上間庄平
上間貫治
上間淳美
岸和田市・下松町新調
本町 岸和田市
岸和田地区
絹井楠次郎
田端辰次郎
吉岡義峰
森曲江
※昭和08完成
下村 泉佐野市
上之郷地区
植山宗一郎 森曲江
嘉祥寺 田尻町 絹井楠次郎 田沼征信
玉井行陽
松田正幸
昭和08年
[ 1933年 ]
観音寺町 和泉市
郷荘地区
絹井楠次郎 木下舜次郎
石田利郎
筋海町 岸和田市
岸和田地区
久納久吉
久納幸三郎
西本五葉
一元正
開正珉
玉井行陽
土生瀧町 岸和田市
東岸和田地区
植山宗一郎 吉岡義峰
木下舜次郎
大宮 泉南郡
熊取町
植山宗一郎 吉岡義峰
森曲江
長滝西之番 泉佐野市
長滝・安松地区
植山宗一郎 吉岡義峰
森曲江
井尻翠雲
昭和08~09年頃 新家 泉佐野市
八町地車連合
絹井楠次郎 玉井行陽 岸和田市・某町新調
昭和09年
[ 1934年 ]
堺市
上神谷地区
植山宗一郎 木下舜次郎 岸和田市・中井町新調
大園 高石市
取石地区
絹井楠次郎 開正藤
開生珉
玉井行陽
岸和田市・流木町新調
久保 泉南郡
熊取町
植山宗一郎 松田正幸
石田範治
吉岡喜代志
昭和10年
[ 1935年 ]
春木町 和泉市
松尾連合
絹井楠次郎 木下舜次郎
石田利郎
岡山町大西小路 岸和田市
山直地区
植山宗一郎 吉岡義峰
木下舜次郎
昭和11年
[ 1936年 ]
西之内町 岸和田市
南掃守地区
絹井楠次郎 木下舜次郎
松田正幸
中之庄 泉佐野市
八町地車連合
植山宗一郎 吉岡義峰 岸和田市・福田町新調
昭和12年
[ 1937年 ]
元町 高石市
紀州街道連合
植山宗一郎 木下舜次郎 岸和田市・包近町新調
小瀬 貝塚市
麻生郷地区
植山宗一郎 吉岡義峰
吉岡喜代志
森曲江
井尻翠雲
※昭和13年完成
昭和13年
[ 1938年 ]
大澤町 岸和田市
山滝地区
絹井楠次郎 石田範治
石田利郎
松田正幸
貝塚市・堤新調
昭和14年
[ 1939年 ]
北村 高石市
紀州街道連合
絹井楠次郎 木下舜次郎
松田正幸
岸和田市・岡山町東出小路新調
岡山町山出小路 岸和田市
山直地区
絹井楠次郎 木下舜次郎
松田正幸
福田町 岸和田市
南掃守地区
植山宗一郎 木下舜次郎 ※昭和15年完成
昭和15年
[ 1940年 ]
春木宮川町 岸和田市
春木地区
絹井楠次郎 松田正幸
木下舜次郎
忠岡町・高月新調
大手町 岸和田市
岸和田地区
植山宗一郎 木下舜次郎
山直中町 岸和田市
山直南地区
絹井楠次郎 木下舜次郎
松田正幸
昭和22年
[ 1947年 ]
八阪町 岸和田市
南掃守地区
絹井嘉一郎 木下舜次郎
松田正幸
石田利郎
脇濱 貝塚市 岸田秀吉
麻生川彦一
石橋仙太郎
石田範治
石田利郎
前田正三
上間貫治
上間敦美
貝塚市・堀新調
※昭和23年完成
昭和23年
[ 1948年 ]
南之町 和泉市
府中地区
絹井嘉一郎 木下舜次郎
松田正幸
金光南陽
作才町 岸和田市
東岸和田地区
植山宗一郎 木下舜次郎 岸和田市・畑町新調
清児 貝塚市
木島・西葛城地区
岸田秀吉
麻生川彦一
石田範治
石田利郎
上間貫治
上間敦美
前田正三
昭和24年
[ 1949年 ]
阪本町 和泉市
郷荘地区
田端元一 松田正幸
木下舜次郎
海塚 貝塚市
麻生郷地区
岸田秀吉
麻生川彦一
石田利郎
石田範治
前田正三
昭和25年
[ 1950年 ]
野々井 堺市
美福連合
絹井嘉一郎 上間庄兵 岸和田市・神須屋町新調
二田町 泉大津市
曽根・助松地区
絹井嘉一郎 上間庄平
上間貫治
上間敦美
貝塚市・久保新調
昭和26年
[ 1951年 ]
中之濱町 岸和田市
岸和田地区
天野藤一 木下舜次郎 ※昭和27年完成
田治米町 岸和田市
山直地区
飯田松太郎 松田正幸
貝塚市
麻生郷地区
植山義正 木下舜次郎
金光南陽
昭和28年
[ 1953年 ]
内畑町下出 岸和田市
山滝地区
天野藤一 木下舜次郎 岸和田市・上松町新調
昭和29年
[ 1954年 ]
若樫町 和泉市
松尾連合
池内福治郎 中山慶春
木下賢治
十場祐次郎
貝塚市・新町新調
※昭和33年完成
昭和31年
[ 1956年 ]
土生町 岸和田市
東岸和田地区
田端元一 木下舜次郎
昭和32年
[ 1957年 ]
南上町 岸和田市
岸和田地区
天野藤一 木下舜次郎 岸和田市・中北町新調
山下町 岸和田市
南掃守地区
古谷常吉 木下舜次郎
眞上町 岸和田市
東岸和田地区
植山義正 木下舜次郎
八田町 岸和田市
東岸和田地区
絹井嘉一郎 木下舜次郎
昭和50年代 北野田 堺市
登美丘地区
-------- -------- 昭和50年代、太鼓正製作。
昭和52年
[ 1977年 ]
新在家 堺市
鳳地区
古谷国夫 井尻翠雲
昭和53年
[ 1978年 ]
堀上町 堺市
八田荘地区
池内福治郎 木下頼定
十場祐次郎
松本幸規
丈六 堺市
登美丘地区
田中忠 田中忠
昭和55年
[ 1980年 ]
土生 高石市
取石地区
池内福治郎 木下頼定
十場祐次郎
松本幸規
堺市・小阪新調
昭和58年
[ 1983年 ]
深井水池町 堺市
深井地区
池内福治郎 中山慶春
井尻翠雲
若樫町 和泉市
松尾連合
池内福治郎 中山慶春
木下賢治
十場祐次郎
堺市・毛穴町新調
阿間河瀧町 岸和田市
東岸和田地区
天野藤一 松田正幸
井尻翠雲
前田正三
※昭和59完成
昭和59年
[ 1984年 ]
八田寺町 堺市
八田荘地区
池内福治郎 岸田恭司
中山慶春
木下賢治
森西鶴
森双鶴
筒井和男
井岡勘治
辻之 堺市
陶器地区
池内福治郎 中山慶春
郷小路 和泉市
黒鳥地区
池内福治郎 岸田恭司
森西鶴
森双鶴
十場祐次郎
堺市・八田南之町新調
荒木町 岸和田市
八木地区
吉野為雄 筒井嶺燁 ※昭和60完成
昭和60年
[ 1985年 ]
深井澤町 堺市
深井地区
天野藤一 松田正幸
木下賢治
十場祐次郎
松本幸規
中山慶春
深井畑山町 堺市
深井地区
池内福治郎 中山慶春
木下賢治
木下頼定
昭和61年
[ 1986年 ]
元町 泉大津市
濱八町地区
天野藤一
天野行雄
木下賢治
川原和夫
松本幸規
十場祐次郎
中山慶春
濱之町 泉北郡
忠岡町
吉野為雄 筒井一門
松風町 岸和田市
春木地区
池内福治郎 十場祐次郎
中山慶春
木下賢治
井尻翠雲
吉井町 岸和田市
八木地区
池内福治郎 木下賢治
中山慶春
井尻翠雲
※昭和63完成
昭和62年
[ 1987年 ]
深井清水町 堺市
深井地区
天野藤一
天野行雄
川原和夫
松田正幸
木下賢治
深井北町 堺市
深井地区
植山良雄 筒井一門
森西鶴
森双鶴
北垣外 堺市
久世地区
笠谷忠一 井尻翠雲門下 ※昭和63完成
桝矢 堺市
久世地区
池内福治郎 中山慶春
平岡町 堺市
八田荘地区
天野藤一 松田正幸
木下賢治
川原和夫
山本 堺市
陶器地区
池内福治郎 中山慶春
木下賢治
※昭和63完成
初芝 堺市
日置荘地区
池内福治郎 中山慶春 堺市・東堀上新調
北野田駅前
商店街連合会
堺市
登美丘地区
-------- --------
豊田 堺市
上神谷地区
吉野為雄 筒井一門
木下頼定
※昭和63完成
昭和63年
[ 1988年 ]
濱寺元町 堺市
鳳地区
池内福治郎 木下賢治
井尻翠雲
中山慶春
深井中町 堺市
深井地区
植山良雄 岸田恭司
近藤晃
筒井伸
※平成元年完成
宮本町 泉大津市
濱八町地区
大下孝治 木下賢治
川原和夫
松本幸規
戎町 岸和田市
春木地区
大下孝治 木下賢治
十場祐次郎
松本幸規
井岡勘治
岡山町東出小路 岸和田市
山直地区
天野藤一 松田正幸
木下賢治
十場祐次郎
平成
製作年 [西暦] 町名 地区名 大工 彫師 備考
平成元年
[ 1989年 ]
高山 堺市
久世地区
大下孝治 木下賢治
小高石 高石市
紀州街道連合
池内福治郎 木下賢治
十場祐次郎
中山慶春
西之町 泉大津市
濱八町地区
池内幸一 木下賢治
十場祐次郎
岸田恭司
川原和夫
野原湛水
上町 和泉市
信太・幸地区
池内福治郎 中山慶春
西大路町 岸和田市
八木地区
池内福治郎 中山慶春
野原湛水
木下賢治
近藤晃
岸田恭司
※平成02年完成
久保 貝塚市
麻生郷地区
天野藤一 木下賢治
中山慶春
※平成02年完成
平成02年
[ 1990年 ]
東八田 堺市
久世地区
天野行雄 中山慶春
堺市
陶器地区
池内幸一 野原湛水
綾井 高石市
取石地区
天野藤一 栗田剛
藤森昇二
川原和夫
平成03年
[ 1991年 ]
和田 堺市
久世地区
天野行雄 中山慶春
木下賢治
※平成04年完成
仲之町 泉北郡
忠岡町
大下孝治 木下賢治
中山慶春
春木宮本町 岸和田市
春木地区
植山良雄 岸田恭司
春木旭町 岸和田市
春木地区
天野行雄 松田正幸
松田正彦
木下賢治
※平成04年完成
春木中町 岸和田市
春木地区
植山良雄 木下頼定 ※平成04年完成
紙屋町 岸和田市
岸和田地区
天野藤一
天野行雄
松田正幸
松田正彦
木下賢治
小松里町 岸和田市
八木地区
植山良雄 岸田恭司
筒井一門
※平成04年完成
積川町 岸和田市
山直南地区
大下孝治 木下賢治 ※平成04年完成
平成04年
[ 1992年 ]
菱木南 堺市
菱木地区
天野行雄 栗田剛
上之 堺市
陶器地区
池内福治郎 野原湛水
木下賢治
川原和夫
新村 高石市
紀州街道連合
大下孝治 中山慶春
上市 泉大津市
濱八町地区
天野行雄 川原和夫
中山慶春
栗田剛
※平成05年完成
大道町 岸和田市
春木地区
植山良雄 筒井一門
藤井町 岸和田市
岸和田地区
天野行雄 松田正幸
木下賢治
※平成05年完成
摩湯町 岸和田市
山直地区
植山良雄 岸田恭司 ※平成05年完成
平成05年
[ 1993年 ]
宮山 堺市
津久野地区
天野行雄 松並義孝 ※平成06年完成
西中 堺市
陶器地区
植山良雄 木下頼定
池上町 泉大津市
曽根・助松地区
大下孝治 木下賢治 ※平成06年完成
八幡町 岸和田市
春木地区
植山良雄 近藤晃
筒井伸
※平成06年完成
磯之上町 岸和田市
春木地区
大下孝治 木下賢治 ※平成06年完成
三田町小倉 岸和田市
山直地区
大下孝治 木下賢治 ※平成06年完成
平成06年
[ 1994年 ]
高松 堺市
登美丘地区
池内幸一 野原湛水
川原和夫
※平成08年完成
北新町 高石市
紀州街道連合
天野行雄 松並義孝
高石市
紀州街道連合
植山良雄 木下頼定
森西鶴
※平成09年完成
平成07年
[ 1995年 ]
家原寺町 堺市
八田荘地区
池内幸一 野原湛水 ※平成08年完成
釜室 堺市
上神谷地区
天野行雄 松並義孝
春木本町 岸和田市
春木地区
植山良雄 近藤晃
筒井伸
※平成09年完成
寺田町 和泉市
郷荘地区
大下孝治 松本幸規
南町 岸和田市
岸和田地区
植山良雄 岸田恭司
額原町 岸和田市
八木地区
植山良雄 井上進一
筒井伸
松谷 隆司
※平成08年完成
石才 貝塚市
麻生郷地区
吉野寿久 岸田恭司
筒井伸
近藤晃
王子 貝塚市
南近義地区
大下孝治 木下賢治 ※平成08年完成
平成08年
[ 1996年 ]
山田 堺市
草部地区
大下孝治 中山久義
木下賢治
出屋敷 泉大津市
濱八町地区
天野行雄 木下賢治
松並義孝
池尻町 岸和田市
岸和田地区
大下孝治 木下賢治 ※平成10年完成
稲葉町西 岸和田市
山直南地区
植山良雄 筒井伸
松谷隆司
白井秀紀
中島浩司
近藤晃
※平成10年完成
木積 貝塚市
木島・西葛城地区
植山良雄 筒井一門
平成09年
[ 1997年 ]
北王子 堺市
鳳地区
植山良雄 岸田恭司 ※平成11年完成
平井 堺市
久世地区
大下孝治 木下賢治
北曽根 泉大津市
曽根・助松地区
植山良雄 筒井伸 ※平成10年完成
助松町 泉大津市
曽根・助松地区
池内幸一 木下賢治
小西清和
池上俊之
中山久義
池浦町 泉大津市
穴師地区
植山良雄 松田武幸 ※平成10年完成
王子町 和泉市
信太・幸地区
大下孝治 木下賢治
内畑町 岸和田市
山滝地区
天野行雄 松田正彦
木下賢治
※平成11年完成
平成10年
[ 1998年 ]
堺市
鳳地区
池内幸一 山本善徳
福町中 堺市
陶器地区
吉野寿久 松並義孝
五軒屋町 岸和田市
岸和田地区
植山良雄 岸田恭司
額町 岸和田市
八木地区
天野行雄 松田正幸
木下賢治
※平成11年完成
平成11年
[ 1999年 ]
神野町 堺市
津久野地区
大下孝治 木下賢治
春木大小路町 岸和田市
春木地区
大下孝治 木下賢治
白井秀紀
春木若松町 岸和田市
春木地区
植山良雄 筒井伸
春木南 岸和田市
岸和田地区
植山良雄 近藤晃
三田町 岸和田市
山直地区
池内幸一 野原湛水 ※平成12年完成
平成12年
[ 2000年 ]
富木 堺市
鳳地区
天野行雄 木下賢治 ※平成13年完成
大町 岸和田市
八木地区
植山良雄 松田武幸
森西鶴
尾生町 岸和田市
南掃守地区
天野行雄 木下賢治
稲葉町東 岸和田市
山直南地区
大下孝治 木下賢治 ※平成13年完成
上瓦屋 泉佐野市
八町地車連合
植山良雄 岸田恭司
近藤晃
筒井伸
平成13年
[ 2001年 ]
下田町 堺市
津久野地区
池内幸一 木下賢治
小西清和
山本善徳
岸田恭司
近藤晃
萬崎 堺市
草部地区
植山良雄 筒井一門
日置荘北町 堺市
日置荘地区
大下孝治 木下賢治
千原町 泉大津市
曽根・助松地区
大下孝治 木下賢治
太町 和泉市
信太・幸地区
大下孝治 木下賢治
唐国町 和泉市
松尾連合
大下孝治 木下賢治
下松町 岸和田市
南掃守地区
池内幸一 野原湛水
平成14年
[ 2002年 ]
下伯太 和泉市
伯太地区
大下孝治 木下賢治 ※平成15年完成
箕形町 和泉市
松尾連合
北本信広
泉谷浩文
木下賢治
沼町 岸和田市
岸和田地区
大下孝治 木下賢治
河合伸仁
木下健司
包近町 岸和田市
山直南地区
植山良雄 岸田恭司
近藤晃
地蔵堂 貝塚市
南近義地区
大下孝治 木下賢治
平成15年
[ 2003年 ]
辻小路 和泉市
黒鳥地区
大下孝治 木下賢治 ※平成16年完成
小田町 和泉市
郷荘地区
池内幸一 野原湛水
岸田恭司
※平成17年完成
下池田町 岸和田市
八木地区
佐野和久
七野徳重
松田武幸
森西鶴
山本仲伸
箕土路町 岸和田市
八木地区
佐野和久
七野徳重
岸田恭司
畑町 岸和田市
東岸和田地区
井上英明 木下賢治
窪田 貝塚市
南近義地区
池内幸一 木下賢治
平成16年
[ 2004年 ]
宮本町 和泉市
信太・幸地区
池内幸一 野原湛水 ※平成19年完成
上泉 和泉市
黒鳥地区
若野慶造 松本幸規
今木町 岸和田市
山直地区
佐野和久 近藤晃
長滝東之番 泉佐野市
長滝・安松地区
大下孝治 木下賢治
平成17年
[ 2005年 ]
大東 堺市
津久野地区
北本信広 木下賢治
深井東町 堺市
深井地区
天野三郎 木下賢治
河合申仁
八田北町 堺市
八田荘地区
吉野寿久 岸田恭司
近藤晃
筒井伸
山本仲伸
東泉寺 和泉市
府中地区
池内幸一 木下賢治
半田 貝塚市
麻生郷地区
佐野和久 松田武幸
白井秀紀
山本仲伸
三ツ松 貝塚市
木島・西葛城地区
大下孝治 木下賢治
平成18年
[ 2006年 ]
馬場 堺市
草部地区
大下孝治 木下賢治
菅生 堺市
菅生地区
池内幸一 野原湛水
板原町 泉大津市
穴師地区
佐野和久
七野徳重
岸田恭司
片山晃
高濱輝夫
前田明彦
山本陽介
山本仲伸
澤義弘
上伯太 和泉市
伯太地区
大下孝治 木下賢治 ※平成19年完成
中北町 岸和田市
岸和田地区
井上英明 木下賢治
平成19年
[ 2007年 ]
西組 堺市
津久野地区
佐野和久
七野徳重
近藤晃
中組 堺市
津久野地区
田中隆治 山本仲伸
下之町 泉大津市
濱八町地区
大下孝治 木下賢治
川原和夫
川原正士
平成20年
[ 2008年 ]
北村 堺市
陶器地区
天野三郎 木下賢治
内田町 和泉市
松尾連合
田中隆治 岸田恭司
宮本町 岸和田市
岸和田地区
吉野寿久 木下賢治
北町 岸和田市
岸和田地区
七野徳重 松田武幸
神須屋町 岸和田市
東岸和田地区
板谷始 木下賢治
平成21年
[ 2009年 ]
八田南之町 堺市
八田荘地区
大下孝治 木下賢治
南曽根 泉大津市
曽根・助松地区
大下孝冶 木下賢治
平成22年
[ 2010年 ]
上代町 和泉市
信太・幸地区
田中隆治 高濱輝夫
山本仲伸
片山晃
近藤晃
筒井伸
前田暁彦
寺門町 和泉市
郷荘地区
泉谷浩文 筒井伸
山本仲伸
岸田恭司
近藤晃
片山晃
高濱輝夫
前田暁彦
下野町 岸和田市
岸和田地区
佐野和久 岸田恭司
橋本 貝塚市
南近義地区
佐野和久 山本仲伸
小垣内 泉南郡
熊取町
井上英明 木下賢治
平成23年
[ 2011年 ]
小阪 堺市
久世地区
大下孝治 木下賢治
河合申仁
片山晃
中井町 岸和田市
八木地区
佐野和久
七野徳重
近藤晃
平成24年
[ 2012年 ]
石橋 堺市
鳳地区
吉野寿久 木下健司
田中町 泉大津市
濱八町地区
佐野和久
七野徳重
松田武幸
大北町 岸和田市
岸和田地区
田中隆治 岸田恭司
大工町 岸和田市
岸和田地区
池内幸一 山本仲伸
上松町 岸和田市
南掃守地区
大下孝治 木下健司
平成25年
[ 2013年 ]
野田 堺市
鳳地区
井上英明 木下健司
市辺町 和泉市
府中地区
板谷始 木下健司
道之町 泉北郡
忠岡町
吉野寿久 近藤晃
流木町 岸和田市
東岸和田地区
大下孝治 木下健司
貝塚市
麻生郷地区
中司広数 岸田恭司
片山晃
高濱輝夫
平成26年
[ 2014年 ]
長承寺 堺市
鳳地区
泉谷浩文 前田暁彦
貝塚市
南近義地区
田中隆治 山本仲伸
小谷 泉南郡
熊取町
佐野和久
七野徳重
岸田恭司
片山晃
高濱輝夫
平成27年
[ 2015年 ]
大鳥 堺市
鳳地区
吉野寿久 木下健司
我孫子 泉大津市
穴師地区
田中隆治 河合申仁
平成28年
[ 2016年 ]
南野田 堺市
登美丘地区
河合伸一 木下健司
桑原町 和泉市
郷荘地区
佐野和久
七野徳重
高濱輝夫
平成29年
[ 2017年 ]
毛穴町 堺市
八田荘地区
佐野和久 前田暁彦
豊中町 泉大津市
穴師地区
大下孝治 木下健司
和気町 和泉市
郷荘地区
田中隆治 山本仲伸
麻生中 貝塚市
麻生郷地区
井上英明 木下健司
名越 貝塚市
木島・西葛城地区
七野徳重 片山晃
平成30年
[ 2018年 ]
馬場之町 和泉市
府中地区
田中隆治 高濱輝夫
令和
製作年 [西暦] 町名 地区名 大工 彫師 備考
令和元年
[ 2019年 ]
野代 堺市
鳳地区
田中隆治 山本仲伸
上之町 泉大津市
濱八町地区
佐野和久 河合申仁
片山晃
前田暁彦
山本陽介
令和02年
[ 2020年 ]
極楽寺町 岸和田市
東岸和田地区
佐野和久
七野徳重
山本陽介
五門 泉南郡
熊取町
板谷始 木下健司

inserted by FC2 system